Sábado, 23 de Setembro de 2017

CONTACTOS

STEC
INFORMAÇÃO STEC
ELEITOS DELEGADOS AO CONSELHO NACIONAL E SECRETARIADOS SINDICAIS DO STEC NA CGD - 2014/2018
2014-06-25

Depois de realizadas as eleições para Delegados Sindicais nos locais de trabalho que decorreram em simultâneo com a eleição da Direção e MAG em 14 de Maio (334 Delegados Efetivos eleitos), foi a vez da eleição dos Delegados ao Conselho Nacional do STEC e dos Secretariados Sindicais da CGD para o quadriénio 2014-2018.
 cn_2014_01
cn_2014_02
cn_2014_03


O Conselho Nacional, órgão deliberativo do STEC, é eleito entre os Delegados Sindicais de cada uma das áreas da Sede e Delegações do Sindicato.

Estas eleições decorreram:

  • Em Coimbra, no dia 16 de Junho, onde além dos 7 Membros para o Conselho Nacional foi também eleito o Secretariado Sindical de Coimbra;
     
  • No Porto, em 17 de Junho, onde além dos 16 Membros para o Conselho Nacional foram também eleitos os Secretariados Sindicais do Porto e de Trás-os-Montes e Alto Douro;
     
  • Em Lisboa, em 25 de Junho, onde além dos 21 Membros para o Conselho Nacional foram também eleitos os Secretariados Sindicais de Lisboa e do Algarve.


Aqui ficam os nomes dos eleitos para os Secretariados:

 

SECRETARIADO da COMISSÃO SINDICAL CGD – LISBOA
Ângelo Miguel Mendes Costa – CCC NCC1
Ana Paula Pereira Azevedo Canhão – DAC UAC 2.4 
António Augusto Amarelinho Ferreira – DSO-SSO-6


SECRETARIADO da COMISSÃO SINDICAL CGD – PORTO
Maria Fernanda Gonçalves Silva Sousa – DSO ADC - Aliados 
António Reis Rocha – Ag. Central Porto
Joaquim Amadeu Lopes Silva Machado – Vila das Aves
 

SECRETARIADO da COMISSÃO SINDICAL CGD – COIMBRA
Olga Teresa Almeida Sousa – DSO ADC - Coimbra
João António S. Gonçalves Martins – Tábua
Susana Paula Peão de Sousa – Ag. Central Coimbra
 

SECRETARIADO da COMISSÃO SINDICAL CGD – ALGARVE
José Gregório Fernandes Gonçalves – Tavira 
Humberto Maria Cruz Glória – Portimão 
Nuno Xavier Farola Pintas – Quarteira


SECRETARIADO da COMISSÃO SINDICAL CGD – TRÁS-OS-MONTES E ALTO DOURO
José Brandão Caldeira – DSO ADC Vila Real 
José Manuel Gouveia Mesquita Mota – Peso da Régua
Armando José Reforço Troca - Mirandela

 
 

Eleitos para o Conselho Nacional:


CONSELHO NACIONAL
Delegados Efectivos da Caixa Geral de Depósitos:

Abel Manuel Cardoso Correia Mateus - Vila Velha de Ródão
Aires Jesus Santos - São Vicente - Madeira
Ana Catarina Martin Gamboa - DPC RPC7 - Região da Guarda
António José Beirão Azevedo - Mangualde
António José Mesquita Rola Pereira - Amarante
António José Russo Leal - Évora
António José Silva Cerqueira - Arcos de Valdevez
Carla Alexandra Pereira Rodrigues Mota - Pombal
Carlos José Ribeiro Correia Lima - Vila Real
Eunice Ferreira Martins Leal Lima - Queluz
Fernando Alves Vale - DRC URC13 - Polo Regional Braga
Fernando Manuel Dias Lemos Rodrigues - DRC URC5 - Rec. Cont. Empresas Porto
Fernando Sérgio Leite Silva - Creixomil
Filomena Maria Goncalves M. Silva - Ameijeira - Lagos
Francisco José Fernandes Jesus Vieira - Penafiel
Germano Teixeira Gomes - Vila do Conde
Helder Manuel Lagareiro Coelho - Central de Setúbal
Hercílio José Paulino Martins Castro - Grândola
Isabel Cristina Sousa Carvalho - Damião de Góis - Porto
Joana Paula Lopes Cardoso - DPL NPL1 - Núcleo de Recursos Qualidade
Joao Manuel Ventura Valente - Covilhã
Joaquim Sousa Magalhães  - Fernão-Magalhães-Porto
José Chaves Fazendas - Barreiro
José Domingos Salvador Sousa - Samora Correia
José Luis Lopes Alves Lima - Central de Braga
José Manuel Graça Martins - Tomar
Liliana Rodrigues Araújo Simões - Merelim
Luciano José Vargas Godinho - Sines
Luis Manuel Anacleto Lopes - Mafra
Manuel Leonel Teixeira Brandão - Baixa da Banheira
Margarida Conceição Major Pinheiro - Central de Sintra
Maria Emília Almeida Fonseca - Alijó
Maria Helena Cunha Borges Costa - DSO ASO2 - Back Office de Cartões
Maria Isabel Guerreiro Martins Mealha - São Bartolomeu de Messines
Maria Jesus Sousa Medeiros Pacheco - Ponta Delgada
Maria Manuela Ferreira Silva - Feira
Maria Margarida Lemos Matos - Figueira da Foz
Marina Isabel Caetano Saavedra Mendes - São João Baptista - Almada
Mauro Costa Bogalho - Gandara dos Olivais
Miguel Videira Cardoso Dias - DAC UAC2.1 - Unidade Juntas Médicas
Nuno Miguel Rodrigues - Gabinete de Empresas de Penafiel
Paulo Jorge Machado Ramos - Cabeceiras de Basto
Rui Carlos Martins Simões - Central da Rua do Ouro - Lisboa
Sérgio Abílio Correia Pinheiro - Torres Vedras



Falta agora a eleição do Conselho Fiscal e Conselho Disciplinar do STEC que, de acordo com os estatutos, decorrerá na primeira reunião do Conselho Nacional. 
 

TopoIr para lista

cn_2014_01